По факту взрыва опоры ЛЭП в Татарстане возбуждено уголовное дело
2 июня 2005 года

"По предварительным данным, мощность взрывного устройства (использованного при подрыве опоры) эквивалентна одному килограмму тротила", - отметил представитель МВД.

Он добавил, что продолжаются оперативно-розыскные мероприятия, направленные на розыск и задержание преступников.

Ранее в пресс-службе Приволжско-Уральского центра МЧС РФ РИА "Новости" сообщили, что опора ЛЭП, которая была повреждена накануне при взрыве самодельного взрывного устройства, восстановлена.

В связи с аварийным отключением линии электропередачи потребители в Казани были переведены диспетчерской службой ОАО "Татэнерго" на питание электроэнергией по резервным схемам (в полном объеме). Полностью завершить все ремонтно-восстановительные работы планируется к вечеру 3 июня, добавили в пресс-службе.

В среду в Тюлячинском районе Татарстана (900-й километр автодороги Москва - Уфа) произошел взрыв на высоковольтной линии электропередачи.

По словам сотрудников правоохранительных органов, на месте происшествия были обнаружены остатки часового механизма и вещество, которое может быть так называемой "серебристой пудрой", часто применяемой в самодельных взрывных устройствах.

Жертв и пострадавших нет, размер материального ущерба уточняется.

РИА "Новости"